Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurune
Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
Публикации
Развитие здравоохранения Нижегородской области Развитие здравоохранения Нижегородской области
Автор: Пресс служба Министерства здравоохранения НО


Демографические показатели
В Нижегородской области в 2015 году рождаемость составила 103,4%. По сравнению с 2014 годом родилось на 972 младенца больше. Смертность уменьшилась и составила 98,1%, сохранено 1160 жизней (в 2014 году – 395). В результате естественная убыль населения составила 10714 чел., или на 2132 чел. меньше, чем в 2014 году.
    Естественный прирост населения в 2015 году из муниципальных образований зарегистрирован в г. Арзамасе (+ 47 чел.), Вознесенском районе (+17 чел.), а также в 2 районах г. Нижнего Новгорода.
Смертность составила 15,56; показатель ниже 2014 года на 1,9%.
    Из причин смертности из мониторируемых показателей произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, самоубийств, ДТП, смертность населения трудоспособного возраста.
Показатели ДК по материнской и детской смертности выполнены: показатель младенческой смертности 6,8 (ДК – 7,7), материнской – 2,5 (ДК – 7,6), смертности детей 0-17 лет 7,6 (ДК – 7,7).
В целом позитивным изменениям показателей детской и материнской смертности способствовали целенаправленные действия по реорганизации акушерской службы. С целью оптимизации в течение 2015 года продолжена дальнейшая централизация акушерской и неонатологической помощи. В 2015 году введены в эксплуатацию два перинатальных центра третьего уровня:
- ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» на 150 коек;
    - родильный дом № 7 ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 40» на 200 коек.
Тем самым, к концу 2015 года в регионе завершено формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным.
В 2015 году начата работа по лицензированию учреждений третьего уровня ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 40 Автозаводского района г. Нижний Новгорода» и ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» по высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Также введен детский корпус «Айболит» Борской ЦРБ.
Диспансеризация населения
    План по диспансеризации населения перевыполнен и составил – 634 241 чел., или 104,8%. Диспансеризация детей выполнена на 100,2%.
В Нижегородской области продолжили развитие структурные подразделения профилактической медицины: созданы дополнительно школы здоровья, кабинеты и отделения профилактики. Школы здоровья: 2014 – 1191, 2015 – 1364 (+173), 2016 – 1410 (+46); Кабинеты профилактики: 2014 – 87, 2015 – 111 (+24), 2016 – 145 (+34); Отделения профилактики 2014 – 23, 2015 – 36 (+13), 2016 – 44 (+8).
В информировании и мотивировании населения к ведению здорового образа жизни наряду с медицинскими организациями Нижегородской области активное участие принимают 16 министерств и ведомств.
В 2015 году проведено около 2 500 массовых мероприятий по профилактике здорового образа жизни с участием 2 500 000 человек. Результатом совместных усилий является сохранение положительных тенденций уменьшения факторов риска возникновения заболеваний, являющихся основными причинами смертности: уменьшение распространенности потребления табака, низкой физической активности, потребления алкоголя, недостаточного потребления фруктов и овощей.
3-уровневой системы оказания помощи
В 2015 году продолжено формирование 3-х уровневой системы здравоохранения Нижегородской области.
Открыты новые межрайонные центры – ПСО на базе Сергачской ЦРБ, травмоцентр 2 уровня – на базе Борской ЦРБ и травмоцентр 1 уровня по лечению изолированной спинальной травмы на базе ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России.
Введено дистанционное ЭКГ-консультирование больных острым коронарным синдромом бригадами скорой медицинской помощи.
В 2015 году за счет средств федерального бюджета в сумме 30,5 млн рублей проводилось дооснащение травмоцентров.
За счет улучшения маршрутизации, создания новых травмоцентров и дооснащения существующих снизилась на 1,2% общая госпитальная летальность пострадавших в ДТП (составила 3,8%).
В результате скоординированной работы Правительства Нижегородской области и УГИБДД значительно улучшилась общая дорожная ситуация: количество ДТП уменьшилось на 12,1% (5320), количество пострадавших в ДТП уменьшилось на 10,1% (6772 чел.).
В 2015 году было закуплено 12 единиц автомобилей скорой медицинской помощи для Станции СМП г. Н. Новгорода, 2 автомобиля класса «А» для ГБУЗ НО «Ковернинская ЦРБ» и ГБУЗ НО «Первомайская ЦРБ».
    В 2016 году планируется закупка 25 автомобилей класса «В» за счет средств областного бюджета.
Кроме вышеперечисленных новых объектов, введен новый корпус консультативно-диагностического центра НОКОД, оснащенный современным оборудованием.
В 2015 году в 140 учреждениях здравоохранения выполнены и оплачены ремонтные работы на сумму 569,5 млн рублей.
В рамках выделенного финансирования выполнен капитальный ремонт:
- акушерского корпуса Уренской ЦРБ, инфекционного и гинекологического отделений и бактериологической лаборатории Богородской ЦРБ», двух зданий поликлиники Володарской ЦРБ, инфекционного отделения Выксунской ЦРБ, детской консультации и стоматологической поликлиники Навашинской ЦРБ,
- хирургического корпуса Сеченовской ЦРБ, терапевтического отделения Дальнеконстантиновской ЦРБ,
- лечебных корпусов Инфекционной больницы № 9, инфекционного отделения стационара № 2 ГДБ № 8 г. Дзержинска,
- здания лечебного корпуса № 1 Детского санатория для лечения туберкулеза всех форм «Ройка», стационарных отделений Наркологической больницы.
Ремонтные работы проведены в 51 поликлинике и поликлинических отделениях, в 4 врачебных амбулаториях, в 127 ФАПах (25 учреждений); в 36 медицинских организациях выполнен ремонт кровель; в 7 - проведена работа по замене 8 лифтов.
Качество и доступность медицинской помощи
В целях улучшения качества и доступности медицинской помощи жителям Нижегородской области региональным министерством здравоохранения проведены корректировки предельных сроков ожидания оказания медицинской помощи на 2016 год.
Так теперь каждый пациент, обратившийся за медицинской помощью, должен знать, что:
- помощь врача-терапевта, педиатра, врача ОВП должна быть оказана в течении 24 часов с момента обращения;
- оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должна превышать 2 часов с момента обращения пациента;
- консультации врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения;
- проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;
- сроки ожидания оказания специализированной плановой помощи не должна превышать 30 дней со дня выдачи врачом направления на госпитализацию;
- проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии не должна превышать 30 календарных дней со дня назначения.
Такой порядок планирования согласован Минздравом России.
Сегодня в регионе создаются все условия для развития здравоохранения, повышается доступность оказания медицинской помощи, создана сеть межрайонных перинатальных, сосудистых и травмоцентров, но важнее всего наладить работу первичного амбулаторно-поликлинического звена.

«Мы анализируем многие показатели доступности и качества оказания медицинской помощи, и сегодня на первое место выходит уровень удовлетворенности населения медицинскими услугами», - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По данным областного министерства здравоохранения, за последние 6 лет количество нижегородцев, удовлетворенных работой врачей, выросло с 67,5% в 2009 году до 78% в 2015 году.

Высокотехнологичная медицинская помощь
В Нижегородской области объемы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) увеличились. В 2015 году ВМП оказано в 1,2 раза больше, чем в 2014 году, или в 1,6 раза больше 2013 года.
Норматив ВМП на 1 жителя перевыполнен.
Увеличилось количество медицинских организаций, оказывающих ВМП: с 8 в 2014 году до 12 в 2015 (в 2016 году – 14). В результате количество пациентов, которые могут получить ВМП, не выезжая за пределы Нижегородской области, увеличилось с 83% до 94%.
Важно, что при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда стала возможной экстренная ВМП: в 2013 году выполнено 1179 стентирований, в 2014 – 1629, в 2015 – 2203 (увеличение по сравнению с 2013 годом – в 1,87 раза).
В 2015 году в кардиоцентре освоены новые методы неонатальной кардиохирургии, что свело к минимуму необходимость направления новорожденных детей в федеральные центры.
Впервые в истории Нижегородской кардиохирургии успешно выполнено хирургическое лечение сложнейшего врожденного порока сердца - транспозиция магистральных артерий у 6 новорожденных детей. Эта жизнеспасающая операция является международным критерием, позволяющим оценить уровень развития кардиохирургии в регионе.
Впервые проведены операций на сердце с использованием искусственного кровообращения у детей малого веса (менее 3 кг). Минимальный вес оперированного ребенка составил 2 кг 400 г.
В кардиоцентре освоена торакоскопическая радиочастотная аблация, которая относится к минимально инвазивным лечения одного из наиболее распространенных нарушений ритма сердца у взрослых - мерцательной аритмии. Освоение метода открывает хорошие перспективы для продления активной и полноценной жизни людей старшего возраста.    
Специализированной кардиохирургической клинической больницей получена лицензия на трансплантацию сердца.
В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере внедрено стереотаксическое радиохирургическое лечение опухолей головного мозга («Кибер-нож»), позволяющее воздействовать на метастазы в головной мозг опухолей различной локализации, невриномы, менингиомы.
В Городской больнице № 33 внедрен способ лечения диабетической стопы в виде комбинации ультразвуковой кавитации и введения эпидермального фактора роста.
Кадровое обеспечение
В 2015 году обеспеченность населения врачами, работающими в программе государственных гарантий, составила 36,2 на 10 тыс., прирост - 441 человек. По сравнению с 2014 годом, обеспеченность составляет 100,8%.
Доля врачей первичного звена - 66%, что превышает целевой показатель (56,7%).
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом, работающим в ПГГ, составила 92,1 на 10 тыс., или 101,1%, по сравнению с 2014 годом.
С целью реализации комплекса мер по устранению дефицита врачебных кадров к ранее реализуемым направлениям в 2015 году:
- добавились образовательные программы для главных врачей и их заместителей: 68 заместителей главных врачей по экономическим вопросам прошли программу повышения квалификации по теме: «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации»;
- началось внедрение технологий дистанционного обучения;
- в 2015 году предоставлены компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей 56 врачам;
- на обучение в НижГМА по целевому направлению от министерства здравоохранения Нижегородской области поступил 131 чел. (в 2013 г. – 49 человек, 2014 г. – 92 человека).
Дорожная карта по показателям заработной платы выполнена по всем категориям медицинских работников.
У врачей она составила 151,7% при плане 137%; у средних медицинских работников – 88,5% при плане 77,6%; у младшего персонала - соответственно 52,9% и 51%.
В абсолютном выражении средняя заработная плата врачей – 36 225,4 руб., среднего медицинского – 21 141,7 руб., младшего персонала – 12 632,9 руб.
Задачи на 2016 год
1. Снижение смертности населения Нижегородской области до показателя 13,4.
*Для этого необходимо темп снижения смертности увеличить в 4 раза, по сравнению с 2015 годом.
*Будет продолжена работа по повышению эффективности участковой службы, достижению контрольных значений 19 индикаторов, обеспечению населения кардиологическим приемом.
*Планируется создание ПСО на базе Шахунской ЦРБ.
2. Модернизация автопарка скорой медицинской помощи.
3. Улучшение материально-технической базы медицинских организаций:
* ввод в эксплуатацию:
- поликлиники на 100 пос/смену в Володарском районе,
- открытие после ремонта отделения ДГКБ № 1.
*проведение капитальных ремонтов (ГКБ № 12, № 40, № 35).
*приобретение оборудования за счет средств нормированного страхового запаса.
    4. Развитие межведомственного взаимодействия:
    *по профилактике заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения Нижегородской области;
    *по патронированию семей асоциального типа совместно с сотрудниками органов опеки, полиции, следственного комитета;
    *по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
     В Нижегородской области организовано межведомственное взаимодействие по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В данной работе участвуют 18 министерств и ведомств. Уполномоченным органом по координации взаимодействия определено Министерство здравоохранения Нижегородской области.
    *с Бюро медико-социальной экспертизы.
    С 01.01.2016 г. организовано межведомственное взаимодействие Минздрава Нижегородской области с Бюро медико-социальной экспертизы региона по реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка инвалида.
    *Выполнение антикризисных мероприятий по обеспечению устойчивого развития здравоохранения в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 13.02.2015 № 194-р:
    *обеспечение эффективного использования медицинского оборудования на основе своевременного ремонта.
    В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по выбору организаций на обслуживание и ремонт дорогостоящего оборудования.
    Необходимо отметить, что объем финансирования здравоохранения в 2016 году, несмотря на объективные экономические трудности, увеличился: расходы на программу государственных гарантий в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, возросли на 4% и составляют 36,6 млрд руб. при 35,2 млрд руб. в 2015 году.

    

Возврат к списку